среда, 9 ноября 2011 г.

Лиса-подушка

Одному моему знакомому племяннику нравятся лисы и ежи. А тут как раз у него день рожденья близился. Что же делать? Очевидно, лису. Была идея - и ежа тоже, но подумала, что многовато будет не уживутся они. Рассмотрев в интернете различные варианты рукотворных лис, пришла к выводу, что ни одна не подходит. Поскольку племяннику лет уж немало, дарить ему простую мягкую игрушку как-то стрёмно маловато будет. Поэтому лиса решена масштабно - в виде диванной подушки.

Размер тельца примерно 40 на 40 см. Рисуем круг в виде овала. Что там еще есть у лисы? Голова в форме треугольника, уши - тоже треугольники, только поменьше. Лапки. Классические пропорции подушке ни к чему, обычные такие игрушечные лапки-ножки. И хвост лисьей формы.

Поскольку ткань, подходящая по толщине и цвету, оказалась разреженной по структуре, пришлось все детали сделать двухслойными, чтобы не просвечивала набивка.
Итак, сшили попарно детали лапок, хвоста и ушей, вывернули, набили. Ушки слегка, лапки до половины, хвост по вкусу. Сшили детали головы, вложив в нужные места уши. Я оставила отверстие для набивки между ушами. После набивки вшила туда челочку (сделана из той же ткани с выдернутыми нитками). Если ткань позволяет, можно прорезать отверстие для набивки снизу, там, где голова будет пришиваться к туловищу. Собираем запчасти, прошиваем тело по кругу, оставляя незашитый участок достаточной величины для протаскивания хвоста.
Набиваем до желаемой мягкости. Пришиваем голову потайным швом в несколько кругов для прочности.
И тут пошло творчество.) В качестве глаз была пересмотрена куча пуговиц и убрана обратно. Вышивать было явно лень. Ну, ладно, нарисую сначала белый кончик хвоста и ушки. Вроде нормально рисуется по этой ткани, думала, что хуже будет. А что это я глаза ищу, лучше тоже нарисую! Воспользуемся накопленным опытом ( тренировалась ведь на кошках !).
Вот, получилась скорее лисо-девочка, хотя были надежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий